Одиночное решение судьи в пользу банка без присутствия помощника судьи - несправедливость в процессе по кредиту

• г. Волгоград

У меня было заседание суда по кредиту. Мною были представлены доказательства что банк превысил мой долг, но судья в одиночку принял решение в пользу банка. Помощник судьи во время заседания отсутствовала. Справедливо ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Валентина, в вашем случае если разбирательство было в суде первой инстанции (вы еще не обжалуете решение), такой вариант возможен! Необходимо обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 14. Состав суда

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

2. Рассмотрение дел в апелляционном порядке, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 7 настоящего Кодекса, осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей.

Рассмотрение дел в кассационном и надзорном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и не менее двух судей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть третья статьи 14 излагается в новой редакции.

3. Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.

(часть 3 введена Федеральным законом от 14.06.2011 N 140-ФЗ)

Здравствуйте, Валентина!

Возможно судья вынес судебный приказ.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Его можно отменить в течении 10 суток с момента его получения.

Для более полного ответа опишите ситуацию подробнее.