Банк подал заявление в суд на банкротство наследника по поручительству. Возможно ли отказ суда?

• г. Новосибирск

Банк подал заявление в суд на бонкротство должника. Долг 2 млн. Должник является наследником по договору поручительства, т.е. сам поручитель умер. Может суд отказать банку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Наследники поручителя отвечают в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства. Если вы ступили в наследство вы приняли на себя долг в пределах стоимости наследства, встали на место должника. Банк обращался в суд с иском о взыскании с вас долга как с наследника?

Должник может и не принимать наследство и долг в 2 млн. так и останется. Зачем должнику ещё в одну петлю залезать.