Могут ли их переселить в квартиру меньшей площади, чтобы возместить ущерб и погасить долг за квартплату?

• г. Ростов-на-Дону

Мою квартиру в течение последних двух лет заливают соседи сверху. Они отказываются возместить мне ущерб и сделать у себя ремонт сантехники, находящейся в аврийном состоянии, говорят, что нет денег и им все равно, что течет. Мои соседи - спившийся безработный (он не прописан в этой квартире и лишен родительских прав) и его 19-ти летний сын - хозяин квартиры, студент, нигде не работает. Я имею акты о залитии и собиралась подавать в суд. Но мне сказали, что я все равно не смогу ничего с них получить, потому что из квартиры все давно пропито и описывать нечего, а единственный доход - это стипендия. Соседи проживают в 2-х комнатной квартире за которую давно не платят.

Объясните пожалуйста, на какое решение суда я могу расчитывать? Могут ли их переселить в квартиру меньшей площади, чтобы возместить ущерб и погасить долг за квартплату? Ведь мне прийдется заплатить еще все расходы связанные с судом и подготовкой документов. Что мне делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Выселение допускается только по основаниям, установленным законом, если квартира приватизированная то никто не может быть лишен своего имущества, если квартира муниципальная то не Вы должны быть инициатором выселения, а именно та организация, которая является собственником этой квартиры. При вынесении положительного решения, конечно же возникает вопрос об исполнении этого решения. Если доходов нет, взыскание обращается на имущество, если нет и имущества, тогда решения останется без исполнения.

С уважением,