Брат дважды получил штрафы, а затем лишился прав на 5 лет из-за нарушений на дорогах и судебного решения
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Брата два раза штрафовали по 30 тыс за короткий период времени Потом он сел за руль-его осудили по статья 264 часть 1 УК.Дали 240 часов исправительных работ и два года лишения прав. Какой общий срок лишения прав. -5 лет Или уголовное дело гасит предыдущие два срока по 1,5 года.

Ответы на вопрос (5):

Уголовное дело ничего не гасит. Сроки исчисляются самостоятельно и последовательно. В совокупности. Смотрите на этот счет ст. 32.7 КоАП РФ. Т.е. итого будет пять лет.

На самом деле этот вопрос не урегулирован законодательством. Если до этого у Вас было лишение права управления по административным статьям, то административные сроки складываются согласно ст.32.7 КоАП РФ, но про уголовные сроки ничего не сказано. Согласно части 3 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Уголовное дело ничего не гасит. Уголовное наказание по ст.264.1 УК РФ исполняется самостоятельно, а по ст.12.8 КоАП РФ также самостоятельно. Фактически это означает сложение сроков, так что вы правильно поняли по поводу общего срока.

Нет такой нормы в законодательстве что привлечение к уголовной ответственности по части 1 ст 264 УК РФ погашает сроки лишения водительских прав по административным делам

Если было два наказания по статье 12.8 КОАП РФ по полтора года, то согласно статье 32.7 КОАП РФ окончился первый срок, сразу же начинает течь второй срок, а затем идет исполнение по уголовному делу Итого получается пять лет.

Здравствуйте. К сожалению вы не указали даты, а это важно. Если например прошел один год со дня возвращения водительского удостоверения за предыдущее лишение т.е. с момента окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, то тогда он перестает считаться подвергнутым административному наказанию.

В общем ч. 3 ст.32.7 КоАП РФ предусматривает, что срок наказания исчисляется последовательно только в случае назначения повторного наказания в виде лишения прав водителю, который уже лишен права управления транспортными средствами.