1. Нарушение требований пожарной безопасности и несоблюдение расстояния между домами может привести к риску возникновения и распространения пожара. Это может представлять угрозу для жизни и здоровья жильцов

• г. Волгоград

Отец построил 2 дома. Рядом с этими домами находятся враждующие между собой соседи, из-за их постоянных заявлений друг на друга - началась проверки окружающих домов. Выяснилось, что на один из домов нет разрешения на строительство, отца вызвали в суд. Там судья сказала что "вам нужно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы". Также, отец при строительстве не выполнил требования пожарной безопасности - расстояние между домами (каменными) - 3 метра. Других нарушений нет. Вопросы:

1. Чем грозит несоблюдение расстояния между домами?

2. Чем грозит отсутствие разрешения на строительство?

3. Почему судья сама не назначит экспертизу? Стоит ли следовать её совету и ходатайствовать?

4. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы избежать проблем?

Ответы на вопрос (3):

Вам грозит решение суда о демонтаже самовольной постройки. С этим сейчас очень строго. И поэтому придется приложить не мало усилий, чтобы сохранить постройку. Поэтому, начинать надо с обращения к адвокату в своем регионе. У Вас суд какого района рассматривает дело?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вас никто не пугает, такова практика, сооружение, построенное без разрешения на строительство (предусмотренное ст. 51 ГрК РФ) является самовольной постройкой и подлежит демонтажу (сносу), особенно, если в деле уже появилась районная администрация. Так что, расскажете потом, сидя на руинах.

Не вводите людей в заблуждение и не пугайте простой народ. Ваш ответ безоснователен и нацелен лишь на то, чтобы продать свои сомнительные услуги, испугав серьезными последствиями. Никакого демонтажа не будет, оба дома в собственности одного человека, поэтому исков с такой просьбой быть не может. Надеюсь, никто из посмотревших этот вопрос не поведётся на вашу дешевую уловку.