Как получить гараж в собственность от знакомой проживающей за рубежом без ее присутствия?

• г. Москва

Нужен Ваш совет. Моя знакомая, которая проживает за рубежом, но имеет Российское гражданство, желает перевести на меня свой гараж в ГСК, который находиться в России, гараж в собственности, она в разводе. Как это лучше и проще сделать, без её присутствия? Смогу ли я по доверенности от неё,это осуществить или же нужно 3 лицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно в данном случае вам потребуется доверенность статья 185 ГК РФ,но не вас а на третье лицо, чтобы это третье лицо от мении вашей знакономой заключило с вами договор.

Добрый день Сергей,

Статья 182. Представительство. Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ.

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вам нужно третье лицо.

Удачи!

Скажите пожалуйста, моя жена может быть этим 3-им лицом? Спасибо Вам огромное!