Каковы права и возможности моей дочери со своей долей дома, если у нас возникли разногласия?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна консультация! У нас с дочерью дом по 1/2 доли. Мы два собственника, но помимо нас в доме прописана моя престарелая мама-инвалид и маленький ребёнок дочери, муж дочери не прописан. Сейчас у нас с ней отношения испортились. Хотела узнать, что она может сделать со своей частью дома без моего согласия?! Продать, знаю не может, а вот если оформит дарственную на мужа, то какая часть будет принадлежать ему, так же 1/2,или будут учитываться интересы дочери, ребёнка и пожилого человека. Дом был куплен до её замужества. Дочь с мужем живут плохо и их брак скоро распадётся, а он прилагает все усилия что бы заполучить её долю. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А с чего Вы взяли, что дочь продать свою долю не может? Может конечно, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Добрый день! В Вашей ситуации интересы прописанных лиц не имеют никакого значения. Дочь действительно может подарить долю мужу без Вашего согласия. Размер доли, которую получит муж, будет зависеть только от решения Вашей дочери: она может подарить ему долю полностью или любую ее часть: 1/4, 1/8, 1/100. Избежать этого непросто, нужно каким-то образом наложить обременение на долю дочери, например, если дочь не платит за коммуналку, а все расходы оплачиваете Вы, можно предъявить в суд иск о взыскании с дочери половины расходов и попросить суд наложить арест на долю дочери в доме. Если суд пойдет Вам навстречу, то до отмены определения суда о наложении ареста дочь не сможет подарить свою долю.

Добрый день, ваша дочь может продать свою долю, если предварительно предложит вам выкупить эту долю, но вы откажетесь. Далее она может продать кому захочет, но по цене не ниже той, по которой предлагала выкупить вам. Если цена сделки будет ниже той, по которой она предлагала выкупить вам, сделку можно будет оспорить. Так же ваша дочь имеет право подарить свою долю кому захочет. При этом интересы не собственников в данном случае не учитываются.