Продажа приватизированного дома - права и претензии дочери в разводе

• г. Москва

Моя дочь проживает и прописана в доме мамы моего мужа. Дом приватизирован на маму моего мужа. Я с мужем в разводе. Может ли она продать дом без согласия моей дочери. И может ли моя дочь претендовать на часть от продажи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Наличие зарегистрированных членов семьи собственника недвижимого имущества не блокирует право продажи - данного имущества его собственником. С отчуждением квартиры - все зарегистрованные члены семьи утрачивают свое право пользования жилым помещением, за исключением - лиц, которые отказались от доли собственности в порядке приватизации жилого помещения. Данные лица - имеют право пожизненного проживания в данной квартире.

Здравствуйте.

Может без согласия вашей дочери продать дом, в случае, если ваша дочь несовершеннолетняя, то необходимо разрешение Органов Опеки и Попечительства на совершение сделки.

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению: продать, подарить, сдать в аренду и т.д. В данном случае, наличие зарегистрированных третьих лиц не влияет на права собственника и согласие дочери на продажу дома не требуется. Претендовать дочь на что-либо также не вправе!

Даже, если дочь несовершеннолетняя, никакого согласия ни опеки, ни Ваше ни требуется.

Это ее собственность, она может и продать и с учета снять по суду, для чего надо предъявить иск.

Претендовать только после смерти мужа, мамы, то есть в порядке наследования.

Мама как собственник может продать дом. Для этого ей не нужно согласия зарегистрированных в квартире лиц. Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей. Таким образом, Ваша дочь будет зарегистрирована либо по месту жительства матери, либо по месту жительства отца.