Хочу подать иск на 1\2 квартиры.

• г. Кострома

Квартира приобретена в браке. С момента развода прошло 5 лет. Хочу подать иск на 1\2 квартиры. У Вас в коментариях прочиталаСрок исковой давности по данной категории дел начинает течь не с момента расторжения брака, а с момент нарушения права или когда лицо узнало о нарушении права-объясните пожалуйста, что такое нарушение права, как объяснить судье что теперь я хочу свою 1\2 квартиры оформить на себя-несмотря на то что прошло 5 лет. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Просто - сошлитесь на нижеуказанное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)".

Я так понимаю, что у Вас вопрос стоит в следующем: что значит мое «нарушенное право», в чем это выражается?, и соответственно от какого срока вести отсчет срока исковой давности.

Я бы предложил вашим оппонентам приблизительно такую «правовую конструкцию»:

Имущество, совместно нажитое, может быть как движимым так и недвижимым (Недвижимость). В соответствии со ст.130 Гражданского кодекса России, квартира- это недвижимость.

А в соответствии со ст.131 того же кодекса, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право СОБСТВЕННОСТИ, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права.

Исходя из этого, право собственности на 1/2 долю в квартире подлежит государственной регистрации.

До расторжения брака, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса, не важно на кого была записана (оформлена) недвижимость. Она признается совместно нажитым имуществом.

Но после расторжения брака, свои права на это имущество (недвижимость) надо оформить надлежащим образом: провести государственную регистрацию права. Если бывшая жена знала, что недвижимость оформлена на бывшего мужа (а она это должна была знать, т.к. давала нотариально оформленное согласие на покупку мужем этой квартиры. Именно покупка мужем, т.е. оформлено на него), соответственно её право (быть надлежащим собственником) тем самым стало нарушенным после расторжения брака.

Таким образом, в данной ситуации срок исковой давности в 3 года начинает течь с момента развода.

Приведенная выше "правовая конструкция" полагаю верна для споров с недвижимостью. Но она может совершенно не подходить к иному имуществу. Например мебельный гарнитур, приобретенный в период брака. И если этот гарнитур находился все это время у бывшего, это не значит что ваше право тем самым было нарушено. Просто он им пользовался с вашего согласия. Но когда он решил пустить, и пустил гарнитур "на дрова", и вы об этом узнали, то с этого момента ваше право нарушено, соответственно и отсчет срока исковой давности начался с этого момента.

Хотя у некоторых коллег иная точка зрения по вопросу недвижимости. Якобы срока исковой давности в три года в реальности не существует.

Право собственности. Распоряжение (попытка) совместным имуществом в пользу (интересах) третьих лиц как раз и дата отсчета трех лет.

Марина, из-за краткости предыдущего ответа коллеги не совсем уловил смысл написаного. Если коллега имел в виду, что дата отсчета трех лет начинается только с момента распоряжения(попытки) совместным имуществом в пользу (интересах) третьих лиц, независимо от того, сколько времени прошло с момента развода, при котором вы знали о том на кого оформлена квартира, то позволю себе не согласится.

Дело в том, что по умолчанию, совместным имуществом, квартира, является в браке. После брака, это совместное имущество является совместным (в вашем случае) в течении 3х лет. (т.е. в течении 3х лет вы можете по соглашению с бывшем мужем оформить своё право собственности на 1/2 доли. Если он откажет Вам в таком праве, то суд это право легко восстановит. И с решением суда в регистрацию на 1/2 доли, а мужу еще и судебные издержки, чтоб на пустом месте не выпендривался.) И если вы не зарегистрировали свое право на это имущество, (или хотя бы не предприняли попытки) тогда и срок уже прошел.

А нарушенное право может заключаться не только в распоряжении квартирой и только бывшем мужем и только в отношении третьих лиц .

Если бы Вы захотели продать эту квартиру, или долю и принесли бы на регистрацию договор купли-продажи. С вами бы даже разговаривать в регистрации не стали бы. Вы для них как собственник не существуете. Все права на собственность - у мужа. В лучшем случае, Вам бы для начала порекомендовали бы зарегистрировать своё право собственности. Такая же ситуация и с арендой этой квартиры. А если бы захотели там пожить, и бывший вас не пустил, со словами- иди сначала докажи что это твоя законная половина...

Разве это не нарушение Вашего права собственности (владеть, пользоваться, и распряжаться).

Вы пишите что очень расстроены. Решать Вам, как поступить. Но в любом случае, Верховный суд сказал "три года с момента нарушенного права, или три года с момента когда лицо об этом узнало". Какое это было ПРАВО, в чем оно ВЫРАЖАЛОСЬ, каким образом и было ли оно нарушено- решать и доказывать вам. А вашим оппонентам соответственно это опровергать.

Удачи.