Апелляционный суд изменяет решение мирового судьи по возмещению морального вреда организации, где работал обвиняемый - что включает моральный вред и возможно ли расширить иск к неофициальной организации потерпевш

• г. Санкт-Петербург

Апелляционный суд постановил изменить решение мирового судьи в части возмещения морального вреда с организации, в которой работал обвиняемый. Что включает в себя моральный вред (в результате происшествия потерпевший потерял ногу и получил другие проблемы со здоровьем) и можно ли расширить иск и к организации в которой работал потерпевший неофициально?

Ответы на вопрос (2):

Василий, добрый день! Моральный вред является компенсацией за нравственные и физические страдания, определяется судом исходя из обстоятельств. Кроме морального вреда вы имеете право требовать взыскание имущественного ущерба который складывается из расходов которые понесли или должны понести.

Добрый день Василий, в вашем случае Моральный вред — физические или нравственные страдания, испытываемые лицом при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ. Необходимо знакомиться с решением суда, исковые требования изменять после решения суда нельзя!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)