Возможно ли подать коллективный иск в суд на взыскание штрафа за просрочку сдачи новостройки в эксплуатацию?

• г. Ульяновск

Можно ли подать коллективный иск в суд о взыскании штрафа за просрочку сдачи дома в эксплуатацию (передача ключей от квартир в доме новостройка)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да можно, закон этого не запрещает. Но внимательно посмотрите договор с Застройщиком. В нем как правило предусмотрен претензионный порядок разрешения споров. В начале претензия, срок для рассмотрения претензии как правило указан в договоре, а после этого обращайтесь в суд с иском.

Удачи!

Нет в данном случае каждый дольщик подает отдельное исковое заявление, так как везде расчеты будут разные, но до обращения в суд с иском обязательная письменная претензия на основе норм ГК, Вы такую предъявляли? На сколько просрочен срок сдачи?