Борьба с соседями-эгоистами - УК установила запорный кран, ущемляющий права других жильцов
199₽ VIP

• г. Киров

Ситуация у нас такая: соседи снизу установили на пернмычке (байпасе) запорный кран. При чем сделала это по их просьбе сама УК. Теперь они объясняют это тем, что когда в квартире будет холодно, они будут перекрывать его, чтобы батареи в их квартире быстрее нагревались и отдавали больше тепла... Но!Ведь это напрямую повлияет на нас--наши батареи по законам физики будут нагреваться слабее. УК отказывается исправлять свою ошибку просто из упрямство и тупости председателя ТСЖ. ..Объяснение еще тупее: ведь ничего ПОКА не случилось! Как их в разум привести? ?

Ответы на вопрос (4):

Сначала обратитесь в Управляющую компанию с требованием устранения недостатков. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее «заявление», излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Если реакции не будет, а требование не будет выполнено, обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию с требованием внесения предписания в УК об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого предусмотрена административная ответственность по статье 19.5 КоАП РФ.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если и это не поможет, то подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам нужно подавать иск в суд по ст 304 ГК,то есть негаторный иск и требовать от УК чтобы они ликвидировали свои ошибки которые мешают вам в полном объеме пользоваться услугами тепла и тд,либо можете попробовать потребовать от УК пересчета коммунальных услуг за некачесвтенное оказание данных услуг.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

98 При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Доброго времени суток. Желательно, чтобы установкой байпаса на батарею отопления занялись специалисты. Перекрыв байпас вы остановите циркуляцию на двух своих вентилях и без того в зауженном стояке. Советую обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Имеете право подать исковое заявление в суд о понуждении в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 ГПК РФ либо подать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре РФ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

УК обязана действовать в интересах жильцов. А от этих действий только страдают Ваши права и интересы. Поэтому алгоритм следующий:

1 Пишите претензию в УК с требованием немедленно демонтировать запорный кран и восстановить ранее существующее положение

Там же пропишите, что если добровольно не устранят, то Вам придется жаловаться в компетентные государственные органы

2.Если ситуация не изменится пишите жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру и обращайтесь с иском об устранении нарушений на УК в суд. ст.304 ГК РФ.