Кредит в МФО - основную сумму и дополнительную выплатили, но приставы требуют больше. Возможность привлечения МФО за мошенничество?

• г. Мурманск

Брали кредит в МФО, вовремя не отдали. Они подали в суд за мошенничество, мы выплатили основную сумму и и такую же с верху. По постановлению суда они претензий больше не имели, но сейчас они опять через приставов пытаются выбыть с на сумму в два раза больше. Могули я теперь привлечь их за мошеннические действия? И по какой статье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Скорее всего, после того как Вы выплатили основную сумму долга и проценты. МФО подали повторно на Вас в суд - мировой или районный. Советую на сайте ФССП посмотреть на основании чего выдан ИЛ, если подавали в мировой суд на приказ, и Вы его не получали. Нужно восстанавливать срок для отмены приказа, и подать возражение (ст. 128, 129 ГПК РФ).

В случае, если имеется вступившее в законную силу решение районного суда, нужно обжаловать решения в кассационном порядке. Опираясь на ст. 333 ГК РФ требовать списать пени, штрафы.

Что касается мошенничества (ст. 159 УК РФ), Вы добровольно подписали кредитный договор, поэтому положения данной ст. неприменимы. Нужно отстаивать свои права в рамках гражданского судопроизводства. Если Вам поступают угрозы от МФО или коллекторов пишите жалобы в Прокуратуру, ЦБ РФ, Роспотребнадзор.

Добрый день!

Они не могли подать в суд ЗА МОШЕННИЧЕСТВО.. Уголовными делами занимается следствие. Заявление пишут в полицию, а не в суд. Вас,скорее всего просто напугали и ввели в заблуждение.

Если исполнительное производство уже у приставов,-предоставьте им документы об оплате долга.

Вообще нужно смотреть постановление суда, и материалы исполнительного производства.

Не совсем понятно, какой суд у Вас был?