Авария на перекрестке - Кто возместит ущерб иск на виновника или обращение к страховым компаниям?

• г. Санкт-Петербург

17.11.2011 с мужем на нашем авто (Ниссан Вингроуд) стояли на перекрестке, пропуская Ниссан (Пульсар) двигавшийся по главной, на встречу нам с другой стороны перекрестка двигалась девятка, не уступила дорогу Ниссану и он в нее врезался, девятка отлетела в нас. В итоге разнесен перед Ниссана Пульсара, у нашего Вингроуда тоже снесен перед, у девятки боковые повреждения. Выяснилось, что виновник - водитель девятки, был пьян, не имел прав, не являлся собственником девятки, нет доверенности, страховка у собственника девятки есть, девятка снята с учета в ГИБДД. Нам сказали, что наша страховая по ОСАГО нам ничего не выплатит. Кто нам возместит ущерб, подавать в суд иск на виновника или бегать по страховым компаниям?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый автор вопроса.

Если ответственность владельца 2109 была застрахована - начать надо с обращения в его СК по ОСАГО. На двоих потерпевших СК должна выплатить 160 000 рублей. Всё, что свыше, должен будет возмещать непосредственно причинитель ущерба.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте.

Да, Ваша страховая по ОСАГО Вам ничего не должна возмещать. Возмещать вред должна страховая причинителя вреда. Во-первых Вам следует обратиться в страховую организацию причинителя вреда для получения возмещения. В случае отказа, обращаться в суд. Сам причинитель будет обязан возмещать ущерб в части, непокрытой страховыми выплатами.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь со мной.