Как вернуть свой груз, оставленный транспортной компанией Ратек, после слухов о их обанкротивании и закрытии офиса?

• г. Усть-Илимск

Транспортная компания Ратек принимает грузы, но не везет их до местоназначения. Мой груз прибыл в другой город и машина неиразгружается так, как Ратек задолжал водителю, перевозящего данный груз. Как я могу забрать свой груз? Ходят слухи что Ратек обанкротился. Операторы Ратек нагло врут. Офис в нашем городе закрылся.

Ответы на вопрос (3):

Раз такая чрезвычайная ситуация, то либо забирайте груз боем, например обратившись с заявлением в полицию и замотивировав сотрудников ОВД, либо подайте иск в суд к транспортной компании, например о взыскании неустойки, обязании исполнить договор, при этом заявив ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста на груз, если не хотите его потерять.;

Если у компании нет денег даже на водителя и бензин, то бесплатно Вам все равно его никто не доставит;

Главная Документы Статья 140. Меры по обеспечению иска

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

""1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

""1) наложение "ареста" на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

""2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

""3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

""3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять "иные" меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

""2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

""4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Как замотивировать сотрудников полиции?

Добрый вечер! Мне кажется самое разумное решение договориться напрямую с водителем, у которого груз. Он не может так просто избавиться от чужого груза. Если выбросит - можно и его привлечь к ответственности. Уже после взыскивайте все расходы и оплату перевозки со штрафами с транспортной компании.