Могу ли я открыть парикмахерскую в жилой квартире на первом этаже, без отдельного входа?

• г. Самара

Могу ли я открыть парикмахерскую в жилой квартире на первом этаже, без отдельного входа?

Ответы на вопрос (2):

Не можете, так как перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению (п.2. статьи 22 Жилищного Кодекса РФ).

В вашем случае открытие парикмахерской - это предпринимательская деятельность, нужно регистрироваться как индивидуальный предприниматель и переводить квартиру в нежилое помещение, в этом случае требуется согласие жильцов дома и отдельный вход.