Хотела уточнить, имеет ли право работодатель предъявить уволившемуся сотруднику претензии?

• г. Санкт-Петербург

Хотела уточнить, имеет ли право работодатель предьявить уволившемуся сотруднику претензии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, работодатель может предъявить претензии работнику после увольнения, однако не все претензии законны и обоснованы. Зависит от конкретных обстоятельств.

Добрый вечер! Скорее не претензию, а требование о компенсации материального ущерба, причиненного работником. Такое право у работодателя действительно есть, процедура его взыскания закреплена в трудовом кодексе. Само требование Вас ни к чему не обязывает. Если Вы против, взыскать можно только в судебном порядке и далеко не всегда в полной сумме ущерба.

Так как указали мало деталей сложно предположить развитие событий и перспективы данного требования.

Имеет право не только предъявлять претензии, но даже обратиться в суд с иском о взыскании с работника ущерба, при условии соблюдения срока (1 год со дня обнаружения ущерба - статья 392 ТК РФ) и иных условий (например, доказанности вины работника). При этом, согласно статье 250 ТК РФ, орган по рассмотрению трудовых споров (в частности, суд) может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника. Такие дела.