Получив приглашение от райсуда, не получив повестку - обязан ли я явиться в суд?

• г. Пенза

По телефону получил смс из райсуда с приглашением прибыть в качестве ответчика по гражданскому иску (ст. 150) какой-то гражданки Петровой. На сайте суда данная информация подтвердилась, хотя кто это и что за повод, мне неизвестно. Никто до этого со мной не связывался. Обязан ли я прибыть на суд, ведь повестку под роспись мне никто не вручал?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Да, такой способ информирования сторон предусмотрен ст. 113 ГПК РФ.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

""1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная "повестка" является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

""2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

""7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В соответствии со ст. 113 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Суд вас проинформировал. Если вы не явитесь и суд сочтет вашу явку не препятствующей рассмотрению дела, дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие. Будучи извещенным, вы несете риски, связанные с тем, что не явились в суд. Если не можете явиться, возможно ходатайствовать об отложении дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Рекомендую позвонить или сходить в суд и узнать по какому вопросу Вас вызывают, для того что бы знать и защищать свои интересы.

Попросите свой комплект документов, если не можете присутствовать в суде подайте ходатайство или по доверенности направте представителя.

А так если не узнаете и не пойдете позиция "типа повестку под роспись не вручали и нечего не знал" рассмотрят без Вас и Вашего участия и быть может еще и не Вашу пользу.

"Кто осведомлен, тот вооружен".

Далее решайте сами какую позицию Вам выбрать.

С уважением Ольга

Составим удаленно претензии, ходатайства, заявления и т. д.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на алименты, но не хочет, чтобы муж был в суде. Принесли повестку на нее и на мужа домой, вручили жене обе повестки под роспись, она получила и спрятала. Сама ходатайствовала в заявление, рассмотреть без неё. Пройдёт ли суд, без участников? Был перенос суда, первые повестки по почте, вообще ни кто не получал. По закону получается ответчик уведомлен должным образом, в повестке стоит роспись за ответчика.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Какой суд-районный или сам кассационный сейчас уведомляет о заседании? Не прислали повестки ни истцу ни подателю заявления о пересмотре. На сайте 2 кас. суда информации не было, дело пролежало хотя там почти 3 месяца. Вдруг. На сайте райсуда появилась отметка про вынесенное кас. определение. Кто его высылает и в какой срок? Что означает возврат дела в райсуд?

Меня вызвали в суд в качестве ответчика по гражданскому делу повесткой, которую я получила в день суда. Суд состоялся в России, я же гражданка Беларуси. Даже если повестку получила бы зарание, то такая далекая поездка и достаточно дорогая для меня, не входила в мои планы... Могу ли я дистанционно участвовать в суде? Истец предоставил суду искаженную информацию, не уверена что суд примет верное решение из-за этого.

Меня вызвали повесткой В БЭП но я сейчас нахожусь в другом городе Т.Е повестку мне лично никто не вручал! По моей информации на меня написано 5 заявлений но жена когда по телефону читала мне повестку там написано что вызывается в качестве свидетеля! Кстати в повестке расписалась за получение она! Вопрос: если я лично повестку не получял обязан ли я по ней идти?

Жена подала на алименты, муж знает, но не хочет, чтобы муж был в суде, так как живут вместе, чтобы не пришлось краснеть, за него и себя. Принесли повестку на нее и на мужа домой, вручили жене обе повестки под роспись, она получила и спрятала. Сама ходатайствовала в заявление, рассмотреть без неё. Пройдёт ли суд, без участников? Был перенос суда, первые повестки по почте, вообще ни кто не получал. По закону получается ответчик уведомлен должным образом, в повестке стоит роспись за ответчика.

Информация на сайте мирового суда.

Состоялся суд, на сайте мирового суда уже 4 месяца не обновляется информация в т.ч. по моему уголовному делу, где я являюсь потерпевшим и почему то именно после поступления моего дела в суд сайт суда этого участка перестал обновлять информацию по всем делам, хотя на других сайтов соседних судебных участках информация постоянно обновляется.

Вопрос: Обязан ли мировой суд обновлять информацию о движении дел на своем сайте и размещать на сайте результаты судебных заседаний? Как можно посодействовать мировому суду в размещении всей информации о движении дела на сайте суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был вызван в суд по гражданскому делу в качестве ответчика ИЗНАЧАЛЬНО через СМС из суда (ГАС Правосудие). Потом в суде мне вручили повестку и документы. Сейчас возникла потребность приобщить это смс к материалам другого дела, в качестве доказательства, что об иске впервые я узнал из смс (дата, время).

Могу ли я в ходе судебного процесса приобщить это смс к материалам дела в качестве подтверждения даты извещения? Если да, то как это сделать (фото смс, показать телефон...)?

Мне пришла повестка в суд – ее принесли мне домой, меня в тот момент дома не было, и повестку вручили моей знакомой под роспись, которая ждала меня в моей квартире. В повестке значится, что я должен явиться в суд в качестве ответчика! Но я ничего об этом не знаю, исковых заявлений не получал, кроме этой повестки у меня нет никакой информации. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Надо ли мне идти в суд, если надо, то как я буду отстаивать свои права, узнав суть дела только в суде? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Жена подала на алименты, но не хочет, чтобы он был в суде. Пока его не было, повестку на нее и на мужа принесли на дом, вручили жене обе повестки под роспись, она получила и спрятала. Сама ходатайствовала, рассмотреть без неё. Пройдёт ли суд, без участников? Первые повестки вообще ни кто не получал. По закону получается ответчик уведомлен должным образом, в повестке стоит роспись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение