Следователю я дала показания которые могут навредить бывшему мужу. Могу я отказаться от этих показаний?

• г. Смоленск

Следователю я дала показания которые могут навредить бывшему мужу. Могу я отказаться от этих показаний?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, а вас не предупреждал следователь о 51 статье Конституции, на основании которои вы имеете полное право не свидетельствовать против себя и своих близких? Были ли разъяснены ваши права? Отказаться то вы сможете, правда не знаю по какои причине, что за причину вы назовете. Главное помните, что за дачу ложных показаний есть тоже ответственность... и просто сказать, что соврали... это значит подвести себя под эту ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Я дала показания против супруга как свидетель оперативникам, протокол подписала. Следователь ещё не вызывал меня, могу я отказаться от дачи показаний у следователя ссылаясь на 51 ст. Конституции или Воспользоваться этим правом на суде?

Сын не зная ничего дал показания против своего отца следователю, следователь ниочём его не предупреждал, что он может не давать показания против отца, может ли он отазаться от своих показаний.

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу. Как я могу отказаться от дачи показаний, так как эти показания могут в дальнейшем мне навредить, если будет заведено дело на меня)

Я дала показания которые могут повредить моему сыну могу ли я от них отказаться ведь предварительно меня не предупредили что имею право не давать показаний.

Доброго дня. Могу ли я отказаться от своих показаний, если данные показания я дал под давлением следователя. Отказаться на суде при решении моего дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был на 2 х допросах у следователя. (без адвоката).

Статус - свидетель.

На втором допросе следователь сказал что я должен помочь ему раскрыть дело и дать показания такие какие ему нужны. (умышленно немного исказить информацию).

Поверил следователю и дал показания, которые считаю что могут быть использованы против меня.

Вопрос: можно ли на этапе предварительного следствия или на суде отказаться от своих свидетельских показаний данных без адвоката? И на основании какого нормативного документа?

Скажите пожалуйста, я давала следователю показания против мужа. Могу ли отказаться от своих показаний на суде и чем мне это грозит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение