Возможное мошенничество на Авито - что грозит продавцу, который изменил условия сделки?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой; Выставил на авито товар за 7500 р, покупатель перевел мне деньги. Отправить обещал на следующий день, деньги часть потратил конечно. Вечером другой человек хотел тоже купить мой товар но дероже за 10 т. р и забрал бы сам. Я подумал хм зачем продать так если можно продать дороже, и на всякий случай если бы второй не купит, то отправил бы его первому. Если бы купил я бы вернул деньги первому покупателю... Суть вопроса первый покупатель на панике так как товар еще не отправлен, я слышал что в течение 7 дней по закону я должен вернуть ему деньги, но если первый покупатель обратится в полицию с заявлением о мошенничестве, какая вероятность что дело заведут? И что мне будет за такой легкомысленный проступок. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Могут и привлечь к уголовной ответственности по мошенничеству. Ст.450 ГК РФ - расторжение договора. Удачи Вам и всего наилучшего.

По 159 что бы привлечь должен же быть умысел, что я завладел чужими средствами с умыслом не возврата, но если умысла не была, и я обещаю вернуть 7500+0,01% за каждый день просрочки то уже не мошенничество же?просто дело даже не завести, так как нет умысла а это на сколько я знаю основополагающее в 159

Здравствуйте! Часть 1 ст.159 УК РФ " Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет". В Вашем случае, Денис, имеет место злоупотребление доверием покупателя. Умысла не будет, если Вы напишете расписку покупателю о том, что обязуетесь вернуть ему деньги, да еще и с процентами как обещали. А в противном случае, увы...