Кому предъявлять требование о возмещении стоимости ремонта автомобиля после столкновения с неогражденным бетонным столбом?

• г. Иркутск

Совершил столкновение с лежащим поперек автодороги бетонным столбом, который был сбит ранее при другом ДТП. Место перекрытия дороги не было ограждено, информационные знаки или иные средства оповещения отсутствовали, экипаж ДПС не был выставлен. Между авариями прошло не менее 8 часов. К кому в данном случае можно предъявлять требования о возмещении стоимости ремонта автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых вызывайте ГИБДД, требуйте составления протокола с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участием понятых (только не ваших родственников) о нахождении на проезжей части посторонних предметов (столба). Составляйте схему! Указывайте в ней все размеры и точное место ДТП с ориентирами! Во-вторых. Требуйте от ДПС составления "Акта выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения" с участием свидетелей (только не ваших родственников).

Далее в ГИБДД должно быть возбуждено административное производство в рамках которого должен быть выяснен орган, ответственный за содержание данного участка автодороги. Это может быть местный Минтранс или ООО с которым заключено соглашение на обслуживание. Он и будет ответчиком.