Смена фамилии - нужно ли оповещать банки о смене данных при платежах по кредитам на девичью фамилию?

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь выйти замуж и сменить фамилию. Есть кредиты оформленные на девичью фамилию. Плачу исправно. Нужно ли оповещать банки о смене фамилии или же можно платить по девичьим реквезитам.

Ответы на вопрос (2):

Клиент при получении ссуды в банке указывает сведения о себе в анкете-заявке и в кредитном договоре. Об изменении данной информации заемщик обязан уведомить банк.

Данные, которые предоставляет заемщик, можно разделить на несколько категорий:

- информация для идентификации клиента (например, ФИО, паспортные данные);

- информация для определения платежеспособности заемщика (место работы, доходы и расходы);

- контакты для связи с заемщиком.

Наиболее распространенные варианты изменения паспортных данных – это смена прописки или фамилии при вступлении в брак или разводе.

В принципе, при условии сохранения прочих данных смена прописки не может создать проблем для заемщика при погашении кредита, но сообщить банку об этом все равно необходимо.

При смене фамилии могут возникнуть сложности. Платеж по кредиту в отделении банка, скорее всего, не примут, так как данные клиента не будут соответствовать данным паспорта. Если погашение осуществляется с помощью банковской карты, то заемщик, сменивший фамилию, может продолжать платить по кредиту. Однако если возникнет какая-то проблема или ему, например, будет нужна справка, то у него могут появиться трудности. Поэтому в такой ситуации клиенту лучше сразу написать заявление на перевыпуск карты в связи с изменением фамилии.

При изменении паспортных данных и смене фамилии кредитные организации либо просто вносят поправки в банковскую программу и делают ксерокопию нового паспорта, либо просят клиента заключить дополнительное соглашение к кредитному договору.

Здравствуйте, Вам необходимо уведомить банк о смене фамилии, поскольку в качестве противоправных деяний банку является указание в кредитных договорах следующих не соответствующих законодательству условий: предоставление заемщику кредита только после оплаты заемщиком единовременного платежа (тарифа) за обслуживание открытого кредитором ссудного счета; возможность изменения кредитором в одностороннем порядке процентной ставки по договору; право банка на досрочный возврат кредита и процентов в случае неуведомления заемщиком банка об изменении регистрации, фактического местожительства, фамилии, имени в трехдневный срок; условия о договорной подсудности.