СНТ гараж пристроен к дому без отступа от красной линии - нарушение или можно оставить?

• г. Абакан

СНТ гараж пристроен к дому стоит по меже но на большом отдалении от дома соседей. Без отступа от красной линии можно ли его оставить или это нарушение и заставят снести?

Ответы на вопрос (1):

Строительство объекта по границе ЗУ может противоречить «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Согласно СНиП 2.07.01-89*», а также Правилам землепользования и застройки. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок. Гараж подпадает в категорию «другие постройки». Поэтому расстояние до границ соседнего земельного участка должно составлять один метр. Сосед вправе в судебном порядке заставить Вас убрать данный гараж.