Как обойти нормы по отступам при строительстве дома на участке с ограничениями?

• г. Волгоград

Планирую в этом году построить дом, но если я буду соблюдать все нормы по отступам от красной линии (5 м) и соседей (3 м) то дом получится по середине участка (ни гаража, ни огорода, ни бани), участок 4,5 сотки. Все дома на улице стоят по красной линии, а я должен отступить. От соседей отступаю 1,5 м, они не против, готовы подписать об этом бумагу. Разрешение на строительство от главного архитектора вот-вот будет на руках. А вопрос такой - можно как то обойти эти отступы, или при несоблюдении норм не примут дом в эксплуатацию и заставят сносить постройку?

Ответы на вопрос (1):

Может и не заставят - это как повезет. Если соседи сменятся и новых соседей что-то не устроит, то по их иску Ваш дом снесут. ГрК РФ в совокупности с региональными нормативными актами позволяет муниципалитету утвердить разрешение на строительство с отклонением от допустимых норм. Но это если захотят.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.