Как обойти нормы по отступам при строительстве дома на участке с ограничениями?

• г. Волгоград

Планирую в этом году построить дом, но если я буду соблюдать все нормы по отступам от красной линии (5 м) и соседей (3 м) то дом получится по середине участка (ни гаража, ни огорода, ни бани), участок 4,5 сотки. Все дома на улице стоят по красной линии, а я должен отступить. От соседей отступаю 1,5 м, они не против, готовы подписать об этом бумагу. Разрешение на строительство от главного архитектора вот-вот будет на руках. А вопрос такой - можно как то обойти эти отступы, или при несоблюдении норм не примут дом в эксплуатацию и заставят сносить постройку?

Ответы на вопрос (1):

Может и не заставят - это как повезет. Если соседи сменятся и новых соседей что-то не устроит, то по их иску Ваш дом снесут. ГрК РФ в совокупности с региональными нормативными актами позволяет муниципалитету утвердить разрешение на строительство с отклонением от допустимых норм. Но это если захотят.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Есть наполовину сгоревший дом 1926 г постройки - 6*6 м. Стоит одной стеной по границе участка (без отступа). Участок шириной 12,5 м. Хочу построить новый дом в другом месте участка с габаритами 10*10 м. При этом вдоль планируемого дома на соседних участках нет построек. Как оформить документы - как реконструкцию или строительство? И есть ли официальный способ "обойти" нормы СНИП по отступу 3 м от границ участка? Заранее спасибо.

Хочу построить жилой дом, но не отступая 3 метра от забора, дом угловой, до соседей 12 метров будет от моей застройки, так что я никому не мешаю, при том, что вся улица по которой хотим строится все дома старой застройки, застроены давно, и по красной линии уже сложившийся улице. Вопрос: могу ли я, не отступать 3 метра от красной линии, чтобы построить дом. Как обойти СНИП?

СНТ гараж пристроен к дому стоит по меже но на большом отдалении от дома соседей. Без отступа от красной линии можно ли его оставить или это нарушение и заставят снести?

Я купила земельный участок 7 соток с ветхим домом 5*5 м, стены ветхого дома стоят с нарушением отступов к забору соседей. То есть не соблюдены нормы отступа. Ветхий дом имеет кадастровый номер. Бывшие хозяева участка при регистрации дома брали согласие соседей. Сейчас я хочу снести старый ветхий дом и построить новый уже большего размера и два этажа, т.к. участок узкий но длинный мне придется строить дом так же с нарушением норм отступа от соседей. Скажите пожалуйста придется ли мне заново собирать согласие соседей на строительство нового дома?

Если у соседа дом старый (построен до появления снип) и стоит вплотную к забору (т.е не соблюдены нормы отступа в 3 м) можно ли обратиться с этим в суд, должен ли он соблюдать эту норму?

Одноэтажный дом на земле ижс поставлен на кадастровый учет в феврале 2018 г, естественно дом был построен с разрешением на строительство иначе его бы и не поставили бы на кадастровый учет, но отступа от красной линии 5 м не соблюден, а всего лишь есть отступ 1 м,на момент постановки дома на учет кадастровая не обращала внимания на эти параметры отступа и все хорошо. Вопрос: хочу построить второй этаж и нужно отправить уведомление о начале строительства, может ли быть отказ что нет отступа 5 м от красной линии, или же на реконструкцию это уже не влияет

Нижний новгород.

Соседи строят дом по линии забора без отступа

в дальнейшем так же планируют поставить гараж

Как это прекратить?

До того построены были сарайки и баня так же вдоль всего нашего участка В результате мы не можем получить разрешение на строительство своего дома так как нас заставляют сносить нашу баню хотя она и построена раньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построил гараж вдоль краснойлинии с выездом на улицу без 5 м отступа со сстороны улицы от соседей отступ 1 м какое грозит наказание или штраф.

Подыскиваем земельный участок под строительство дома. Есть такой вариант: участок с фасадом 27 метров, на нем стоит 1) небольшой жилой дом и 2) старый дом почти развалившийся - под снос, какие проблемы у нас возникнут со сносом этого дома нужны ли какие-то разрешения? Как это оформляется? Сколько метров надо отступать от дома, который стоит на этом участке и сколько от соседей, если их дом стоит прямо на границе участка по линии забора без отступа?

Имеется участок (Угловой) под ижс. Построил цоколь, после этого получил градостроительный план. В Градостроительном плане указано минимальный отступ от красной линии с лица дома 10 м. и с правой стороны (проходит дорога) тоже 10 м. Цоколь построен с отступами с лица 10 м а вот с правой стороны 8 м. Получается я нарушил нормы градостроительного плана. Написал заявление на отклонение норм градостроительного плана, пришел ответ: Начальник архитектуры сказал: " Что они готовый пойти на уступки но нужно заплатить взятку 15 000 р. для разрешения данного отступа". Как законно я могу обойти эту взятку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение