Может ли отсутствие фото с места ДТП привести к отказу в страховке по ОСАГО и требованию предоставить фото согласно законодательству?

• г. Иваново

Я являюсь виновником ДТП. Оформляли по европротоколу. В течении 5 дней оповестила СК о ДТП, отправив им по почте России копию извещения о ДТП с описью ценным письмом. Сейчас они просят фото с места ДТП. А фото нет.

В ФЗ об ОСАГО не написано что я обязана делать и предоставлять фото с места ДТП.

Могут ли из-за этого фото отказать в страховке? И есть ли закон или статья где указано что я должна предоставить фото с места ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Как виновник, вы должны в течение 5 рабочих дней направить свой экземпляр европротокола в страховую, и в течение 15 дней предоставить автомобиль к осмотру страховщику, если страховщик потребует. Фото с места ДТП предоставлять не обязаны. Отказать в страховой выплате не имеют права. При отказе потерпевший должен будет обратиться в суд с иском к страховой.

Ч.6 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" устанавливает, что:

6. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

Однако при этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" гласит следующее:

16. Согласно пунктам 5 и 6 статьи 11.1 Закона об ОСАГО в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах повреждения транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или иных глобальных спутниковых навигационных систем).

Невыполнение указанных требований не является основанием для отказа в осуществлении страхового возмещения, однако размер страхового возмещения в этом случае не может превышать предельного размера страхового возмещения, выплачиваемого в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, размер возмещения со стороны страховой компангии в этом случае может быть ограничен 50 000,00 рублями.