Проблемы с коммунальными услугами в общежитии - Как заставить соседку установить счетчики на воду?

• г. Ярославль

Я с ребенком живу в общежитии (оба прописаны). У нас сделана перепланировка, где туалет с ванной на две комнаты. Раковина на кухне, так же на две комнаты. Соседка сдает свою комнату, живут там три человека (никто не прописан). Год уже как говорю ей установить счетчики на воду. Она отказывается. Долг по коммунальным услугам у неё 36000 р. В счетах прописывается повышающий кофициент, я очень много переплачиваю. Счетчики у нас только общедомовые. Могу ли я её обязать установить счетчики на воду? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сами вы не можете, а управляющая компания может. Если захочет.

Попробуйте сделать следующим образом - направить ей заказным письмом требование об установке ИПУ в соответствии с нормами закона, в ином случае вы установите их сами с последующим взысканием с неё части затраченных средств. Она не реагирует. Устанавливаете за свой счет, и взыскиваете через суд с неё половину как неосновательное обогащение. Главное чтоб было досудебное письмо в её адрес, иначе она просто скажет что это вы сами отказываетесь ставить, а не она.