Сосед ударил моего ребенка 8 лет палкой в височную зону головы.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валентина, в вашем случае прежде всего необходимо снять побои (в медицинском учреждении), для того, чтобы определить степень вреда, далее обращаться в полицию с заявлением, соседу сколько лет тоже ребенок (если да, то дело передадут ИПДН) если нет, то просматривается уголовная ответственность! Для взыскание морального вреда обращайтесь в суд.