Может ли моя мать сейчас оформить за него эту часть страховой пенсии на себя?

• г. Люберцы

Помогите, пожалуйста, с вопросом по страховой части пенсии.

Мой отец 1939 г.р. полковник в отставке, умер в 30.10.2008. Получал военную пенсию и работал. Отработал после ухода из армии на пенсию с 1999 года по 30.10.2008 г. Есть бумага из военкомата, что он имеет на страховую часть пенсии. Но не успел оформить страховую пенсию, т.к. умер. Может ли моя мать сейчас оформить за него эту часть страховой пенсии на себя? И что нужно для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, действующим законодательством подобные действия не предусмотрены.

Даже он был бы жив на сегодняшний день и сегодня обратился бы в ПФ, то страх. часть назначалась бы только с сегодняшнего дня, без выплат за прошлое время за которое имел право.