Возможность подачи заявления о преступлении в несколько инстанций для уголовного преследования - альтернатива отказам и небрежной обработке

• г. Мурманск

Не запрещено законом написать заявление об одном преступлении сразу в несколько мест: прокуратура, полиция, следственный комитет, чтоб хоть где-то возбудили уголовное дело, а не отказали как у нас обычно делается?

Ответы на вопрос (4):

Не запрещено, но все сообщения будут перенаправлены в орган, который в соответствии с УПК РФ имеет право возбуждать подобную категорию дел (см. Ст. 151 упк)

Нет, не запрещено. Но даже, если Вы подадите несколько заявлений - это никак не увеличит Ваши шансы, а наоборот сведет их к нулю. Подавать заявление надо в одном экземпляре и только в тот орган к чьей подследственности относится совершенное деяние. Заявление должен составлять специалист.

Напишите во все эти три места. Но возбуждать будет либо полиция, либо следственный комитет в зависимости от подследственности дела. Из прокуратуру заявление о преступлении направят также исходя их этого принципа. Если откажут в возбуждении, о обжалуйте это постановление в районной прокуратуре.

Добрый день!

Писать можете везде. Только хоть где то -не возбудят дело. Существует строгая подследственность рассмотрения уголовных дел. И возбудят только там, кому подследственно это дело.

Шансы на то, что бы не отказали существенно увеличатся, если заявление напишет адвокат..