Пенсионеру арестована пенсия и телефон - Как защитить свои права?

• г. Вятские Поляны

У пожилого человека арестована пенсия в счёт погашения кредита, пенсионер пришел к приставу с заявлением о снижении удержаний до прожиточного минимума. А у него приставы решили арестовать телефон стоимостью в 200 руб. Пенсионер отказал и приставы подали в суд о привлечении к административной ответственности по ст.17.8 КоАП. Что делать? Как отстаивать свои права? Ведь это глупо отбирать у 70-его человека телефон стоимостью в 200 руб.

Ответы на вопрос (3):

Вот и главная ошибка должников. То на машине приедут, то все в золоте, то смартфоном перед приставом трясут, записывая номер самого пристава. В таких случаях обязательно нужно выключать телефон, а лучше не брать его с собой.

Пристав вполне законно поступил, увы.

Отбирать телефон за 200 р конечно глупо, но законно.

В суде остается только выбирать максимально возможное количество смягчающих обстоятельств, перечисленных в ст. 4.2 КоАП РФ.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Кроме того, просите судью применить ст. 2.9 КоАП РФ - малозначительность совершенного наказания. Укажите на престарелый возраст, что это единственный способ связи с родственниками, которые находятся в другом городе и прочее.

Я думаю если сильно прослезиться, Вас освободят от ответственности по ст. 2.9, отделавшись предупреждением.

Никто на машине не приезжал, золотом не сверкал. Пришел пенсионер, который живёт на 7 тыс в месяц! И у которого арестована пенсия и каждый месяц удерживают. Прожиточный минимум уже нарушен ими! Что-то я не видела, что у каждого должника пришедшего в здание приставов отбирают даже эти айфоны и смартфоны?!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто вам сказал что пенсионерам оставляют пенсию до МРОТ, при наличии исполнительного производства? Пристав имеет право на взыскание до 50% от пенсии. Но взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.