Что делать, если ОТП банк отправил иск и карту в Сбербанке арестовали из-за непогашенного кредита

• г. Саратов

Брала кредит в ОТП банке в 2012 году. Полностью не погасила. В августе получила письмо от мирового судьи что примоколлект направил иск, а в сентябре арестовали карту сбербанка. Чтот делать.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, нужно наверное как-то раньше было позаботиться об этом. Вы получили судебный приказ, который могли отменить в течение 10 дней с момента получения. Этого не сделали, а если бы сделали, то при новом рассмотрении дела заявили бы о сроке давности по 196 ГК РФ и ничего бы никому не платили. Чтобы снять арест с карты обратитесь к приставу и принесите справку из бухгалтерии что на данный счет вы получаете заработную плату. Будут удерживать с Вас половину зарплаты. Если сам банк напрямую арестовал ваш счет, направив судебный приказ в другой банк, обжалуйте его действия в ЦБ РФ.

Добрый день!

Вам стоит обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа. Если сроки не пропустили, то суд должен отменить судебный приказ. Дело будет рассматриваться с Вашим участием в порядке искового производства.

Если истец пропустил исковую давность (прошло ли три года с момента, когда Вы перестали платить?), судья может отказать ему в удовлетворении иска.