Семейное дело затягивается на 7 месяцев - как ускорить вынесение решения и куда подать жалобу на судью?

• г. Воронеж

Можно ли как то ускорить вынесение решения по делу? Судья затягивает дело уже 7 месяцев.

Супруг в марте 2018 года подал заявление в суд на раздел имущества со своей бывшей супругой... Прошло уже 5 заседаний, на которых вся информация "переоивается с пустого в породнее", т.к. судья видимо заранее не готовится к процессу и каждый раз спрашивает одно и тоже. Но после каждого заседания говорит предоставить все новые и новые документы, которые нужно запрашивать в банках, гибдд и тд. В течении 5 месяцев (это 4 заседания), всю возможную информацию мы собирали самостоятельно. 2 месяца назад попросили помощи суда с запросом документов, которые ЕЩЕ хочет видеть судья, сегодня прошло пятое заседание, на котором судья сказал, что ничего не пришло и отложил в очередной раз заседание.

Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Как ускорить вынесение решения (мы живем за 1000 км и каждый раз ездить туда очень накладно). Может надо куда жаловаться на затягивание дела?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на компенсацию за нарушение разумного срока для судопроизводства. Такое заявление подается в рамках КАС РФ. Жалуйтесь также председателю суда и в судебный департамент.

Обратитесь к председателю суда;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

""1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные "сроки".

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим "Кодексом". Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

""4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

""5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

""6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

""7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.