Семейное дело затягивается на 7 месяцев - как ускорить вынесение решения и куда подать жалобу на судью?

• г. Воронеж

Можно ли как то ускорить вынесение решения по делу? Судья затягивает дело уже 7 месяцев.

Супруг в марте 2018 года подал заявление в суд на раздел имущества со своей бывшей супругой... Прошло уже 5 заседаний, на которых вся информация "переоивается с пустого в породнее", т.к. судья видимо заранее не готовится к процессу и каждый раз спрашивает одно и тоже. Но после каждого заседания говорит предоставить все новые и новые документы, которые нужно запрашивать в банках, гибдд и тд. В течении 5 месяцев (это 4 заседания), всю возможную информацию мы собирали самостоятельно. 2 месяца назад попросили помощи суда с запросом документов, которые ЕЩЕ хочет видеть судья, сегодня прошло пятое заседание, на котором судья сказал, что ничего не пришло и отложил в очередной раз заседание.

Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Как ускорить вынесение решения (мы живем за 1000 км и каждый раз ездить туда очень накладно). Может надо куда жаловаться на затягивание дела?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на компенсацию за нарушение разумного срока для судопроизводства. Такое заявление подается в рамках КАС РФ. Жалуйтесь также председателю суда и в судебный департамент.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к председателю суда;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

""1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные "сроки".

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим "Кодексом". Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

""4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

""5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

""6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

""7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Мой муж является ответчиком, сегодня он первый раз был на заседании суда, в течении которого узнал о том, что уже было заседание суда и это второе заседание. В течении первого заседания соответчица по делу написала какое-то заявление. Как можно получить протокол заседания и копию заявления? И еще вопрос - должен ли был судья ознакомить мужа с этим протоколом? Спасибо!

Я подал заявление о разводе. На первом судебном заседании адвокат супруги попросил отложить судебное заседание для примирения сторон. На втором заседании адвокат супруги принес заявление о разделе имущества без оценки такового. На третье заседание оценку адвокат супруги принес. Мировой судья вынес решение о переводе моего дела в районный суд. Имел ли право мировой судья объединять дело о разводе и разделе имущества в одно? Обязан ли он на 3-ем заседании вынести решение о разводе не зависимо от раздела имущества?

На НАЗНАЧЕННОМ заседание областного суда N - го числа (апелляция подана в течении месяца, гражданское дело) явился только представитель истца, который заранее (до заседания) подал несколько ходатайств. На этом заседании (областного, N-го числа), суд вынес решение о принятии полномочий суда первой инстанции, известить ВСЕХ участников процесса и назначил НОВУЮ дату рассмотрения дела на М-ое число. Заседание N-го числа прошло как то... без обычных, принятых фраз.. : Согласны ли ВЫ с составом суда? В виде консультации беседы с единственным участником заседания - представителем исца.

На заседании, М - го числа, явились все участники процесса, адвокаты, представители третьих лиц, где областной суд, принявший на себя полномочия суда первой инстанции вынес решение.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

В материалах гражданского дела должен быть ПРОТОКОЛ заседания суда от N-го числа, заседания областного суда? (где было принято решение о принятии полномочий суда первой инстанции, где присутствовал на назначенном заседании единственный представитель истца).

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Помогите, пожалуйста советом, как ускорить процесс заседания суда по существу дела. Иск к Росгосстраху о возмещении по выплате ОСАГО был подан в суд в декабре 2015 г., предварительное заседание было в марте 2016 г., ответчик не явился, заседание о рассмотрении по существу было назначено на апрель, но внезапно судья ушла на пенсию, дела никому не передала и в течение месяца мы все ждали, кому передадут наше дело. Вчера все-таки был назначен новый судья, но дату заседания назвать не могут. Вопрос: в течение какого времени должны назначить дату рассмотрения по существу и возможно ли ускорить процесс назначения даты? Спасибо.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец в деле о разделе совместно нажитого имущества. К сожалению, до текущего момента я собиралась участвовать в судебном заседании самостоянтельно, не обращаясь к услугам адвоката. Но, непосредственно накануне судебного заседания, я получила ответ на один из своих запросов, и стало очевидно, что дело фактически дело оказалось сложнее и требуется еще время на подготовку к судебному заседанию и, возможно, привлечение квалифицированного юриста. Могу ли я отложить судебное заседание по этой причине? Укажите, пожалуйста, соответствующие статьи, на которые я могу сослаться, в случае возможности отложить слушание дела.

После развода с мужем я подала иск о разделе имущества. Список имущества занесен в протокол судебного заседания, но арест на имущество наложен не был. Бывший супруг вывез большую часть вещей, продал гараж уже после 1 заседания суда. Могу ли я потребовать от него компенсацию? На 1 заседании судья не вынес решения, отложил заседание и посоветовал заключить мировое соглашение.

Я являюсь истцом по Гражданскому делу о предоставлении жилого помещения. Решение суда было вынесено в 2012 г в мою пользу. (решение ответчиками обжаловано не было и вступило в законную силу) и до сих пор не исполнено. Но это другая история.

В этом месяце я подал заявление о разъяснении решения суда ссылаясь на материалы находящиеся в деле.

Состоялось судебное заседание на которое пришли ответчики (должники) и в процессе заседания стали предоставлять в суд свои документы которые противоречат материалам дела. Судья принимает решение приобщить эти документы к делу. На мой протест, а так же возражение что я лишь прошу разъяснить решение суда и приобщение новых документов ответчиками является незаконным судья отвечает отказом. Да и в самом процессе заседания было видно, что судья почему то на стороне ответчиков. Итог этого заседания был вообще неожиданным. Суд отказывает мне в разъяснении решения!

У меня к Вам такой вопрос. Имела ли право судья приобщать новые документы ответчиков в дело и вообще отказать мне в разъяснении решения? Мне не понятна данная ситуация и что делать дальше? Такое ощущение что меня просто кинули!

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение