Продажа акций, полученных при приватизации
199₽ VIP

• г. Краснодар

При продаже акций, полученных БЕСПЛАТНО при приватизации за трудовое участие, требуется ли согласие супруга.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет, т.к. это не совместная собственность. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». А следовательно статья 35 Семейного кодекса РФ не применима: согласия не нужно.

Нет, не требуется, так как они получены бесплатно, следовательно не приобретались на совместно нажитые денежные средства супругов, так что разрешения не требуется. Ст.34 СК РФ.