Проблема жилища - Как разрешить вопрос прописки для молодой семьи с неофициальным браком и ребенком?

• г. Москва

Ситуация такая, мы молодая семья, брак не зарегистрирован (мне 26 лет, мужу 31)Есть дочь 7 лет, в свидетельстве о рождении прочерк, т.е.я являюсь матерью-одиночкой. Сейчас мы ждём ребенка, хотим в ближайшее время зарегистрировать брак. Проблема с жилищным вопросом. Я и дочь прописаны по адресу где помимо нас прописаны родственники (Мама, Дядя и трое несовершеннолетних детей) кстати Супруга дяди имеет в собственности 3-ех комнатную квартиру.

Мой муж вместе со своей мамой прописан в квартире своего отца, который является собственником данного жилья. Жилая площадь 21 м. Пожалуйста подскажите им как нам быть? Куда лучше прописывать малыша? Встать на очередь как молодая семья? Взять ипотеку? Или есть ещё варианты решения проблемы?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ипотека - это кабала, для молодой семьи. В Вашей ситуации лучше прописать к себе, то есть к маме, либо в квартиру попадающей под реновацию жилья при условии, что один из родителей в ней также прописан.

Спросить
Пожаловаться

Мы молодая семья, двое детей, у одного инвалидность, не знаю влияет это. Хотим встать на очередь на квартиру. Но такая ситуация, сестра мужа хочет встать на улучшение жилья, так как человек прописанно много, площади не хватает. Мама сестры и моего Мужа прописана в этой же квартире, но ее муж имеет большую 3 х комнатную квартиру, там прописан он и его мама. Будет ли эта площадь считаться? И хотела узнать, куда нам лучше вставать на очередь, как молодая семья или улучшение жилищных условий? Спасибо.

Мы молодая семья, ждём ребёнка. Моя жена прописана у своей мамы, но собственником жилья не является. Площадь квартиры 39,6 кв.м, прописаны 3 человека. Я прописан у своей матери, тоже не являюсь собственником жилья. Площадь квартиры 54 кв.м, прописаны 2 человека. Имеем ли мы право на ипотеку как молодая семья?

Спасибо!

Есть муниципальная 2-комнатная квартира.

Прописаны 2 человека - я (совершеннолетняя гражданка РФ) и мой сводный дядя (совершеннолетний гражданин РФ) – дядя является сводным братом моего покойного отца - у них была одна мать и разные отцы.

Общая площадь квартиры 51.90 кв.м.

Жилая - 34.10 кв.м.

Я занимаю комнату 15 кв.м.

Дядя - 19 кв.м.

Ответственным квартиросъемщиком по договору социального найма является дядя.

Жилье ветхое, стоит в очереди на снос и расселение в новые дома.

Так же у меня есть муж, который в этой квартире не прописан, и в планах завести ребенка в ближайшее время.

Человек из Администрации, занимающийся расселением нашего района, говорит, что:

- по закону мы с дядей являемся родственниками;

- при расселении нам дадут общую 2-х комнатную квартиру, возможно меньшей площади, чем есть сейчас (т.к. текущая площадь превышает нормы жилья на человека).

Есть ли какие-то варианты получения отдельного от дяди жилья?

Повлияет ли как-то регистрация на данной территории мужа и (или) ребенка?

Возможен ли вариант обмена сейчас или уже после переселения в новую квартиру (например, могу ли я поменять свою комнату на отдельную квартиру с доплатой или есть еще какие-то варианты?)?

Мы с мужем хотим встать на очередь на квартиру как молодая семья. Мне 21, мужу 28. Имеем годовалого сына. Живем сейчас раздельно. Он у своей мамы, по месту прописки, я у своего отца по месту прописки. В браке состоим 1.5 года. Скажите, какие документы потребуются и куда обратиться чтоб подать заявление на получение квартиры? Муж прописан в двухкомнатной квартире, помимо него прописано еще 5 человек. Я прописана в двухкомнатной квартире, но у нас прописано 3 вместе со мной. В собственности жилья нет ни у кого из нас. Скажите, не станет ли наличие квартиры моего отца предлогом для отказа на постановку на очередь?

Мы многодетная семья (трое детей несовершеннолетних, ждем 4). Мама с детьми прописаны в Москве более 10 лет. Муж не прописан в Москве. В квартире, в которой сейчас живет с жилой площадью в 63 кв. прописано 8 человек, приватизирована на 6 человек. Я в приватизацию не вписана, только прописана в данной квартире. Мы не являемся малоимущими. Другого имущества кроме квартиры не имеем. Есть хоть какие нибудь варианты встать на очередь на квартиру? Заранее спасибо.

Скоро должен родиться малыш хотим прописать его на жилплощать отца т.е. моего мужа. Муж прописан в трехкомнатной квартире, где помимо него прописана его мама и старший брат. Квартира приватизирована на 3 равные части, на мужа, брата и на маму. В ближайшем будущем хотим квартиру продать и купить две двухкомнатые квартиры (в одной будут прописаны и проживать мама и брат а во второй муж и ребенок) Подскажите возникнут ли проблемы с продажей квартиры если в ней будет прописан малыш?

Муж-прописан в Москве, с сыном в одной квартире. Квартира муниципальная (собственник мама мужа). прописаны 5 человек. Тип-государственная, общая площадь-63,5; жилая-45,4 кв. м.

Вопрос: есть ли возможность мне и мужу встать на очередь на получение квартиры от государства? И куда нам обращаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помоги разрешить проблему. Я с годовалой дочерью прописана в квартире моего отца (общая площадь 142,8 кв.м., жилая-90,8 кв.м.), муж прописан в деревне у своих родителей (общая площадь 62,2 кв.м., жилая-40 кв.м.). В квартире отца всего прописано 5 человек, включая меня и мою дочь. В настоящее время я и муж хотим взять в ипотеку дом, но нет денег на первоначальный взнос. Можем ли мы претендовать на субсидию молодой семье для покупки своего жилья? (Ни у меня, ни у мужа в собственности недвижимости нет, мне 26 лет, мужу-30). Что нам делать, если отец захочет продать квартиру, где прописаны я с ребенком? Брак заключен 22.12.2012 года. Отец приобрел квартиру в 2000 году. Я прописана в этой квартире с 2008 года.

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Хотелось бы получить консультацию по вопросу льготного получения жилья.

Наши жилищные условия: Муж вдвоем со своей мамой-пенсионеркой (мать-собственник) прописан в однокомнатной квартире 33 кв м. в Москве, так же имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который прописан в другом месте. Я приобрела однокомнатную квартиру (ипотека) в МО 33 кв. м. до брака в 2013 г, в которой прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, так же в моей квартире временно зарегистрирована моя мать-пенсионерка (прописана в другом регионе). Семья мужа-москвичи и всю жизнь проживают в Москве.

Фактически мы живем в моей квартире вчетвером: я, мой муж, дочь и моя мама. В квартире, где прописан муж проживает его мать-пенсионерка и его несовершеннолетний сын.

Вопрос: имеем ли мы право на получение льготного жилья? Есть ли какие-нибудь программы по улучшению жилищных условия, которыми мы можем воспользоваться?

Возможно есть еще варианты, о которых мы не слышали..

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение