Возможность взимания платы за копирование медицинской документации - анализ правовых и организационных аспектов

• г. Иркутск

Может ли частное медицинское учреждение взымать плату за копирование медицинской документации по запросу пациентки если:

1. все документы в оригиналах представлялись в соответствующие гос. органы, в т.ч. суд;

2. огромный объем работы (запошены все амбулаторные и стационарные карты с 1996 года по настоящее время), т. е. нужно будет освобождать кого-то от непосредственных обязанностей и садить копировать недели на 2;

3. в запросе не указана цель получения документов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Имеете право брать оплату. Медицинская организация вправе взимать с пациентов плату за ксерокопирование медицинской документации на оборудовании организации. Выдача копий медицинских документов не является медицинской услугой, а потому платная основа ее предоставления не противоречит требованиям закона

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов (ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Но вы имеете право брать за копии плату.

Если подобная услуга включена в перечень платных услуг, оказываемых медицинской организацией.

Спросить
Пожаловаться

Человек работал в медицинском учреждении до 2005 года, затем перешел на работу в Роспотребнадзор. Сейчас хочет вернуться в медицинское учреждение. Сохраняется ли медицинский стаж и надбавка в 30%?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Медицинское право.

Здравстсвуйте уважаемые специалисты,

мне нужно получить копию моей медицинской карты из психотерапевтического центра. Я проходила сеансы психотерапии с 2008 по 2010 год. Куда мне в этом случае делать запрос? К начальнику мед. учреждения или же уже в архив? Имеют ли право бывшие пациенты делать подобные запросы в архив и каким образом они составляются?

Медицинское учреждение выдаёт медицинские справки на право управления автомобилем с истребованием справки (так как в медицинском учреждении нет врача-нарколога) с печатью из наркодиспасера.

Вопрос: Следует ли в этом случае при наличии справки с печатью из наркодиспансера ставить печать в самой медицинской справке на право управления автомобилем?

Написала запрос в мед. учреждение о выдаче копии медицинской карты беременной, т.к. беременность закончилась внутриутробной гибелью ребенка на сроке 34-35 недель. В запросе указала для медицинской экспертизы. Получила ответ об отказе в выдаче со ссылкой на п.25 в Приказа Федеральнго фонда медицинского страхованияот 01.12.2010. Насколько правомерен отказ в выдаче мне копии медицинской карты? Спасибо.

Медицинская сестра проработала в государственных медицинских учреждениях 24 года, после этого работала тоже медицинской сестрой 2,5 года в специальном коррекционном детском доме для детей-сирот - это образовательное учреждение, уволилась и принимается снова в медицинское учреждение: общий стаж непрерывный, а медицинский непрерывный стаж прервался ли на время работы в образовательном учреждении, и полагаются ли ей стимулирующие 30% за непрерывный медицинский стаж при приеме сейчас в медицинское учреждение? Спасибо, с уважением.

Я работаю медиком в частном медицинском учреждении. В пенсионном фонде мне отказывают в досрочном назначении трудовой пенсии ссылаясь на отсутствие в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 29 октября 2002 г. N 781, такого наименования как Частное медицинское учреждение. Может ли руководство медицинского учреждения обратится в суд на пенсионный фонд. Или это необходимо мне делать лично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: в медицинское учреждение обратилась гражданка России, которая в 1996 году закончила медицинское училище в Узбекистане (диплом о срежден мед. образовании) Можем ли мы ее принять на работу медицинской сестрой в наше учреждение, признается ли диплом Узбекистана в России?

В медицинское учреждение на приём к врачу пришла пациентка. Врач полсе проведения осмотра пациентки написал заключение в заключении врач написал пациентки ряд анализов. Однако данные анализы не входя в перечень ОМС, о чём врач поставил в известность пациентку. Пациентка обратилась в частную клинику и сделала на платной основе медицинские анализы. После, данная пациентка обратилась с заявлением в медицинскую организацию с требованием возместить ей затраченные средства на анализы. Прошу дать подробное письменное разъяснение, со ссылкой на нормативно-правовой акт, как поступить учреждению в данной ситуации.

Для получения налогового вычета за лечение (зубопротезирование) налоговый орган требует предоставления заверенной копии лицензии медицинского учреждения. Имеет ли право медицинское учреждение взимать с меня плату за выдачу данной копии? Если да, то на основании каких документов? Остальные документы (договор, справку о стоимости, квитанции) учреждение выдало мне бесплатно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение