Возможность взимания платы за копирование медицинской документации - анализ правовых и организационных аспектов

• г. Иркутск

Может ли частное медицинское учреждение взымать плату за копирование медицинской документации по запросу пациентки если:

1. все документы в оригиналах представлялись в соответствующие гос. органы, в т.ч. суд;

2. огромный объем работы (запошены все амбулаторные и стационарные карты с 1996 года по настоящее время), т. е. нужно будет освобождать кого-то от непосредственных обязанностей и садить копировать недели на 2;

3. в запросе не указана цель получения документов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Имеете право брать оплату. Медицинская организация вправе взимать с пациентов плату за ксерокопирование медицинской документации на оборудовании организации. Выдача копий медицинских документов не является медицинской услугой, а потому платная основа ее предоставления не противоречит требованиям закона

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов (ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Но вы имеете право брать за копии плату.

Если подобная услуга включена в перечень платных услуг, оказываемых медицинской организацией.