Может ли работодатель отказать в уч отпуске при подаче заявления за 10 дней до начала сессии из-за возможного увольнения?

• г. Новосибирск

Если я предоставлю работодателю заявление на уч отпуск вместе со справкой-вызовом за 10 дней до начала сессии, мне могут отказать, на основании того, что вдруг решат меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Решение об увольнении принимается на каком то основании. "Вдруг" наказуемо. Если Вы получаете образование соотвествующего уровны впервые, состоите в трудовых отношениях, учебное заведение имеет государственную аккредитацию и Вы обучаетесь успешно, отказ будет незаконным.

Основание у нас всегда найдут, а если не найдут, так придумают. Но в любом случае отказать в отпуске не смогут, если я правильно поняла, а об увольнении должны предупреждать за 14 дней, если я правильно поняла?

Об увольнении за (например) прогул, уведомлять не должны вовсе., а в случае ликвидации организации или сокращения численности или штата работников за два месяца. Про 14 дней поняли не правильно. А вот отказать в отпуске на законных основаниях не смогут.