Банк Ренессанс Капитал требует 400 000 т.р. семье с просрочкой платежей на 964 дня - что делать?

• г. Новокузнецк

В ноябре 2007 года взяли кредит в банке Ренессанс Капитал 100 т.р. + 10.800 страховка. В ежемесячных платеж 5000 т.р. были включены основной долг, проценты по кредиту и платы и комиссии. Кредит платили родители и не оплатили последние 6 месяце (30 000 т.р.) Приходило письмо из Долгового агенства, что на нас подадут в суд в 2010 году, но в суд не подали и опять отправили документы в банк. А сейчас банк требует от нас 400 000 т.р., аргументируя это тем, что у нас просрочка 964 дня. Законно ли это, что нам делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, чтобы оценить законность требований банка необходимо читать кредитный договор и выяснять массу других подробностей Вашей ситуации. В любом случае у Вас есть возможность снизить размер процентов за просрочку платежей на основании ст. 333 ГК РФ в случае, если банк обратится в суд.

Добрый день, Евгений!

Чтобы ответить на вопрос, законно ли банк требует деньги за кредит, надо видеть кредитный договор и расчет суммы, которую требует с Вас банк. Как мне кажется, очевидна несоразмерность суммы долга и начисленных банком процентов и штрафных санкций, что дает основания ходатайствовать в суде о применении статьи 333 ГК РФ об уменьшении неустойки. Так что без суда или до суда я могу рекомендовать Вам только погасить сумму задолженности (30 000) и то только после консультации юриста, которому Вы должны показать все имеющиеся у Вас документы. Если срок исковой давности банком уже пропущен, то погашение Вами суммы задолженности будет признанием долга и от даты погашения будет исчисляться трехлетний срок исковой давности. Так что не поскупитесь на оплату консультации, она даст возможность минимизировать Ваши потери.

С уважением, Р.В.Трофимов.

Добрый день, Евгений! У меня было подобное дело. Вам надо подать в суд о взыскании комиссии за введение ссудного счета. В моем случае этих денег хватило для оплаты основного долга и процентов, а от неустойки банк сам отказался.