Энэргосбыт объединяет платежи за свет и утилизацию бытовых отходов в единую квитанцию - нужно ли разделять счета и законны ли их действия

• г. Санкт-Петербург

Энэргосбыт с прошлого месяца стал разносить единые квитанции объединив в них платеж за свет и сбор и утилизацию быт. отходов. Все это приходит под одним счетом. При оплате мной за электроэнергию они списывают деньги на оплату мусора а (по нему у меня долг 4500) а за свет поступает 2-3 руб. в следствии чего у меня образовалась задолженность за свет. Могу ли я затребовать разделение счетов? И вообще законны ли их действия.

Вот такой ответ я получила сегодня на электронную почту.

Здравствуйте!

Сумма платежа распределяется автоматически, в зависимости от суммы задолженности по той или иной услуге. Поэтому, если Вы оплачиваете по единому лицевому счету, денежные средства автоматически распределяются по услугам.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право требовать, разделить лицевые счета по видам оплачиваемых Вами услуг.

В целях избежания излишних споров, есть вариант, если у Вас имеется информация о суммах, которые Вы должны оплачивать за электроэнергию и за сбор и утилизацию бытовых отходов, а также реквизиты организации куда нужно вносить платеж, вносить оплату через банк отдельными суммами с указанием целевого назначения платежа.