Родительские опасения - добровольное тестирование наркотиков в школе вызывает протест у сына. Какие последствия могут быть и как себя вести при давлении административных органов?

• г. Москва

В школе проводится тестирование детей старших классов на наркотики. Мой сын 16 лет отказался проходить это обследование на основании того, что он не является наркоманом и ему унизительно это доказывать сдавая мочу и рассказывая психологу какие лекарственные средства он употреблял в течение жизни. Мне звонил классный руководитель и настойчиво рекомендовал повлиять на ребенка, чтобы тот прошел этот тест, что все дети проходят. Я поговорила с сыном, но дело с его стороны приняло принципиальный характер: "Доказывать должен тот кто виновен, а я не виновен; здоровый человек не должен доказывать что он здоров. Я категорически против". Я уверена, что наркотиков в нашей семье нет, но я имею опасения, что этот отказ повлечет за собой печальные последствия для сына со стороны социальных органов и администрации школы, иначе классный руководитель не стал бы меня предупреждать. А также полагаю что органам администрации нужно обеспечить явку детей для осваивания госбюджета выделенного на эту программу. Законно ли проведение такого теста добровольно-принудительным способом и какие последствия могут быть при отказе от теста для нашей семьи (у меня еще 2 сына младшего возраста) и как мне себя вести при давлении со стороны административных органов? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Надежда, в вашем случае ваш сын скорее всего просто играет на эмоциях, школе он может отказать, а вам нет, купите экспресс тест на наркотики в любой аптеке, пусть пописает на него при вас!

Доверяй, но проверяй! Вдруг это будет для вас звоночком! Наркотики бывают разные, "легкие" типа травки-в том числе.