Как поступить, если собственник квартиры требует деньги за аренду после нескольких лет проживания без договора и документов?

• г. Ставрополь

Опишу с самого начала. В июне 2014 года мы сняли квартиру и заключили договор на 11 месяцев. В апреле 2015 собственник, который нам сдавал умер. Он вместе с семьёй проживал не в России. Его вдова позвонила и сказала, что скоро приедет. Но в течении всего этого времени так и не приехала. И мы продолжали проживать в этой квартире до июня 2018 года. В июне она приехала и сказала, чтобы мы отдали ей всю сумму за проживание. За первый год мы оплатили половину и половину ей отдали, когда она приехала. Остальные деньги не отдали. Слелали небольшой ремонт, он конечно не покрывает суммы за аренду, но она это не хотела учитывать и высчитывать. Теперь она подала на нас в суд. У нас с ней договора не было. Когда приехала, то даже документы не показала. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Евгения, в вашем случае вам необходимо доказывать во - первых затраты на проведение ремонтных работ (чеки, за материалы, договор подряда-если нанимали для ремонта рабочих), договор у вас был заключен с "умершим", вопрос, а в наследство она вообще вступила? Чтобы вам сдавать квартиру? Может вы наперед оплатили проживание "умершему" доказательств нет.

Здравствуйте! Нужно срочно подавать письменное возражение на исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Здравствуйте.

Вам нужно искать юриста для ознакомления с материалами дела и разработки правовой позиции.

Пока вдова не предъявит свидетельство о праве на наследство, платить ничего не нужно.

Но вообще, оплатить арендную плату придется, но не факт, что завтра не объявятся другие наследники, которые захотят эту плату с вас получить.

Здравствуйте Евгения.

Готовьтесь к суду и участвуйте в судебных заседаниях, соберите и сохраните все документы касающиеся найма квартиры. В случае если договора найма как такового не было, руководствуйтесь нормой закона. Заявите в суде о перерасчете задолженности в связи с производством ремонта.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Поскольку она уже подала исковое заявление, то вам следует ознакомиться с основаниями поданного иска. Без прочтения иска юристы не смогут вам помочь. Если она является наследником, принявшим наследство, то имеет право на деньги, которые он мог получить при жизни. Договор с ней не был заключен, это для вас неплохо, но надо знать обращалась ли она к вам для заключения договора, приносила или нет документы, подтверждающие ее право на квартиру. Ремонт вы делали по своей инициативе, поэтому суд не учтет суммы, затраченные вами на ремонт, если только в условиях вашего договора этого нет. Вообще непростое дело.

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Т.е. до июня 2018 Вы проживали в указанной квартире в соответствии с заключенным договором и должны были уплачивать арендную плату, чего не делали, так как не знали, кто является наследником.

Если вдова собственника вступила в наследство, она должна предъявить свидетельство о праве на наследство. На основании данного свидетельства она имеет право требовать оплаты аренды в соответствии с договором за весь период проживания в арендованной квартире.