Можно предложить такой заголовок - Контролер гальванического цеха от Уралэлектротяжмаша - как получить досрочную пенсию по второму списку вредности?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я работала в гальванического цеху в Свердловске на заводе уралэлектротяжмаш контролером гальванопокрытие шесть лет с 1985-1991 года имею ли я право пойти на пенсию досрочно по второму списку вредности.

Ответы на вопрос (6):

Не имеете право. Т.к. в данном случае не хватает стажа для того чтобы пойти на льготных условиях. Льготы Вам не подохдят (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Нет выйти на досрочную пенсию не сможете т.к не хватает льготного стажа для женщин – это не менее 10 лет

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Нет не имеете право, стажа не достаточно. Право на преждевременный выход на пенсию имеют мужчины, которые достигли 55 лет, и представительницы слабого пола после 50 лет. Представители сильного пола должны иметь общий стаж не меньше 25 лет и специальный стаж – больше 12,5 лет. Соответствующие показатели стажа для женщин – 20 и 10 лет. По новому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. все требования к специальному стажу, общему страховому стажу, а также нормативы возраста выхода на пенсию по предусмотренным льготным спискам останутся прежними.

Здравствуйте, к сожалению, у Вас для досрочного выхода на пенсию не хватает стажа. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Добрый день! Вы должны были проработать не менее 10 лет. Поэтому если есть возможность, лучше продолжать работать и дотянуть еще 4 года.

Основание: Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

C уважением.

Добрый день Любовь, женщины имеют право на досрочную пенсию по Списку 2 в возрасте 50 лет при наличии 10 лет льготного стажа и 20 лет общего. В случае, если у Вас имеется не менее половины требуемого льготного стажа (5 лет) возраст выхода на пенсию уменьшается, для женщин на один год за каждые два года льготного стажа. (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ). Если у Вас имеется 6 лет льготного стажа, то право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 52 лет. С 01.01.2019 г. возрас т выхода на пенсию для лиц работающих с тяжелыми условиями труда, не увеличивается (ФЗ от 03.10.2018 г. №350).