Выселение студентов из общежития университета на основании нарушения общественного порядка - возможность обжалования и правомерность действий

• г. Воронеж

Руководство Вуза издало приказ о выселении студентов из общежития, на основании нарушения общественного порядка. А нарушением общественного порядка можно считать не выход на улицу во время сигнала пожарной безопасности. Моя дочь лежала с больным горлом и ухом в тот момент когда с работала учебная тревога. Она не вышла на улицу из за плохого самочувствия. После этого её и других студентов собрали в аудитории и заставили писать объяснительную, после чего сказали, что они должны написать заявление на выселение. Правомочны ли действия университета, как их можно обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Действия университета вполне правомерны - в случае несчастного случае из-за реального пожара, эта девушка начнет рассуждать совершенно другим образом, считая, что все виноваты кроме ее самой...

однако вы можете в судебном порядке обжаловать выселение.

Здравствуйте! Приказ о выселении студентов, изданный руководителями ВУЗа действительно правомерен. У вас имеется право обратиться в суд и оспорить его, однако с целью скорейшего рассмотрения судом указанного заявления, рекомендую Вам обратиться в администрацию учебного заведения с заявлением о предоставлении Вам официального ответа, в котором будут указаны причины составления данного приказа со ссылками на нормативно-правовые акты.