Какая зарплата учитывается при расчете пенсии и влияет ли работа на размер пенсии?

• г. Казань

Хотелось бы уточнения к положению "от уровня зарплаты" Какая зарплата должна войти в расчет? За последний месяц перед выходом на пенсию, средняя за последний год или еще какой-то период? И если пенсионер продолжает работать и его зарплата окажется выше предпенсионной, будет ли в этом случае учитываться норматив-40 %?

И заработает ли данный норматив для уже вышедших на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Это— не норматив, а целевой ориентир.

Такой же, как "коммунизм— наше светлое будущее".

Реализуется с учетом финансовых возможностей государства.

Размеры пенсий определяются по закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ, исходя из стажа и пенсионных взносов, уплаченным за работника, оцениваемых через пенсионные баллы, стоимость которых ежегодно утверждается Правительством РФ.

26.09.2018 года была ратифицирована Конвенция МОТ №102 "о минимальных нормах социального обеспечения согласно этой Конвенции «будет заключаться в одном: страна берем на себя международные обязательства обеспечить пенсии на уровне 40% утраченного заработка при страховом стаже не менее 30 лет. Это публичное международное обязательство Российской Федерации.

Информация с сайта: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.