Привлечение иностранной рабочей силы российскими работодателями - особый порядок и права иностранцев

• г. Москва

Я, Фенцлов, чех по национальности, поступил в аспирантуру одного из российских вузов. Через год (весной 2001 г.) в связи с нехваткой преподавателей на кафедре, где я учился, стал вопрос о привлечении аспирантов по совместительству в качестве ассистентов (преподавателей) с соответствующим оформлением путем заключения трудового договора (контракта). Направленные мною документы с проектом трудового договора (контракта) возвратил начальник отдела кадров. Он сказал завкафедрой: "Фенцлов - иностранец, здесь особый порядок приема на работу".

Вопрос: Прав ли начальник отдела кадров? Каков порядок привлечения иностранной рабочей силы российскими работодателями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фенцлов, к сожалению, не совсем понятно, когда Вы закончили обучение в аспирантуре, когда обращались с предложением заключить с Вами трудовой контракт. Кроме того, важно, на основании какой визы Вы пребываете на территории России. Если Вы находитесь в Москве или в Праге, можете прийти к нам на личную консультацию. Для этого свяжитесь с нами по адресу: iniur@mail.ru