Может ли военнослужащий на здоровье получить жилищную субсидию для несовершеннолетних детей, проживающих с бывшей супругой?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий увольняюсь по состоянию здоровья. Могу ли получить жилищную субсидию на двоих несовершеннолетних детей от первооо брака по факту дети проживают с бывшей супругой но прописаны у меня при части в личном деле записаны. У бывшей есть своё жильё приобретённое за счёт материнского капитала на второго ребёнка и выделила обоим детям по 1 кв м., в собственность (общ. Площадь жилья 54 кв.). Считаются ли они обеспеченными жильем?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Здесь играет роль только решение жилищной комиссии. Если вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также ваши дети зарегистрированы при части, то должны обеспечить в том числе детей жильем.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 15. Право на жилищеЖелаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вы на них не сможете получить субсидию. Их не будут учитывать, т.к. дети не проживают с Вами. Учитываются члены семи, совместно проживающие с Вами (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы")"

Здравствуйте, Андрей!

Фактически ребенок проживает с матерью и в соответствии с ЖК РФ не относится к членам семьи отца, на которых положено предоставление жилой площади. В вашем случае возможно получить жилье на ребенка лишь в том случае, если он будет проживать с Вами.

Ч.1 ст. 31 ЖК РФ: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Данное положение является основополагающим при признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в жилых помещениях, так как в соответствии с абзацем 13 пункта 1 ст. 15 Федерального закона «о статусе военнослужащих»

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

2. В Жилищном Кодексе РФ указываются нормы жилой площади на 1 человека. На сегодня это 12 кв. метров. В зависимости от региона проживания, норма может видоизменяться в большую сторону. Размер минимальной жилой площади по санитарным нормам – 6 кв. метров.

ФЗ №256 гласит, что доли необходимо делить пропорционально. При этом детям нужно выделить равные доли, а оставшаяся часть делится между родителями. Они могут ее записать в совместную собственность или также разделить между собой поровну. Таким образом, детям подлежит выделению по 1/4 части, если один из детей не отказывается от своей доли в пользу другого. Родители также на себя записывают по 1/4 доли или 1/2 оформляют в совместную собственность.

Это лучший ответ

Добрый день! Можете. Учитываются все члены семьи, совместно проживающие с Вами (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы")

Мать выделила детям доли по 1 кв.м, это конечно меньше нормы и не могут считаться обеспеченными жильем. А прописаны они У ВАС и в ЛИЧНОМ ДЕЛЕ ЗАПИСАНЫ а соответственно должны учитываться как члены семьи, проживающие с вами.