Передача жилой площади при наследовании - права детей от первого брака и второй жены

• г. Санкт-Петербург

Исходные данные:

1. Мужчина от первого брака имеет двух совершенно летних детей

2. Мужчина приобрёл в единоличную собственность жилую площадь в 1996 году.

3. Позже в 2011 г. зарегистрировал второй брак с гражданкой, не прописывая на территории своей жил. площади.

4. Собственник желает что бы приобретённое жильё досталось детям от первого брака, в случае ухода из жизни.

5. От второго брака совместных детей нет.

...

Вопросы:

- На какую часть этого жилья могут расчитывать дети от первого брака в случае смерти собственника?

- - На какую часть этого жилья может расчитывать жена от второго брака в случае смерти собственника?

- Какие действия необходимо предпринять сторонами что бы воля собственника была исполнена (и приобретённая жил. площадь перешла только детям от первого брака)?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! При наследовании по закону дети и супруга наследуют по 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение.

При наследовании по завещанию на детей (как желает сам собственник) наследовать будут именно дети. НО если на дату смерти наследодателя супруга будет нетрудоспособна (инвалид любой группы либо пенсионер по возрасту), то у нее будет право на обязательную долю в наследстве.

СЕЙЧАС собственник может совершить завещание, но, как Вы понимаете, "уберечься" от того, что супруга будет иметь право на обязательную долю в наследстве можно только одинм образом: как только супруга достигнет пенсионного возраста или ей будет установлена инвалидность - расторгнуть брак. :) Больше никак..

Можно заключить с детьми договор пожизненного содержания с иждивением. В таком случае, согласия супруги не потребуется, так как квартира не является совместной собственностью супругов. Распоряжаться квартирой детми смогут только при разрешении рентополучателя (отца). А отец будет гарантированно иметь право пользования.

Дарить или продавать детям сейчас квартиру я бы не советовала, так как можно остаться на улице..

С уважением,

Харченко О.В.