Выплаты и компенсации работнику, пострадавшему в ДТП во время работы - документы и условия

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать, мой муж работает водителем автобуса у ИП, во время рейса попал в ДТП, он не виновен. В аварии он пострадал, и лежит в больнице. Положены ли ему какие-то выплаты (компенсации) от работодателя? Если да, то какие документы необходимо приложить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Работодатель с участием трудовой инспекции должен составить акт о производственной травме, копию которого дать Вашему мужу.

Больничный оплачивается в размере среднего заработка.

Весь транспорт должен быть застрахован, ответственность перевозчика должна быть застрахована, ответственность владельца транспортного средства должна быть застрахована. Вам надо уточнить, на каком транспорте Ваш муж осуществлял свою трудовую деятельность, автобус-собственность ИП или в лизинге? Также Вы должны узнать где застрахована ответственность (ОСАГО) виновника ДТП. По правилам Вам надо обратиться с заявлением в страховую компанию виновника ДТП, и написать претензию Вашему работодателю о возмещении ущерба здоровью, приложить заверенные копии медицинских документов, чеки подтверждающие Ваши затраты на лечение и ждать ответа, если откажут, а ответ должен быть в письменном виде обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то потерпевшему (невиновному в ДТП водителю) полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении (выплаты по больничному листу в расчет не берутся, это и есть то, что обязан выплатить работодатель). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но не более 500 000 руб.

С собственника автомобиля - виновника ДТП можно в судебном прядке взыскать компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб. В суд можно подать и год, и пять лет спустя.

Последствия травм могут сопровождать Вашего супруга всю оставшуюся жизнь. При наличии установленного судом виновника в причинении вреда здоровью, после исчерпания лимита ответственности страховой компании (500 000 руб.), пострадавший сможет, при ухудшении здоровья, обращаться к виновнику за выплатами ПОЖИЗНЕННО.

Необходимые для получения страховых выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно - медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если доставлялись в больницу на скорой), копии истории болезни из больницы, выписка из амбулаторной карты о проведенном амбулаторном лечении, копии больничных листов (если они оформлялись), справка о зарплате 3-НДФЛ за год до ДТП (то есть две справки - за 2017 и 2018).

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег.

Если возникнут проблемы с получением страхового возмещения, обращайтесь. У меня отлаженная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Удачи, и здоровья!