Могут ли отказать во взыскании судебных расходов? И почему?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли отказать во взыскании судебных расходов? И почему?

Ответы на вопрос (4):

Оспариваем судебные расходы на представителя

Есть ряд расходов, которые в большинстве случаев суды не взыскивают. Поэтому если вы их увидите, то просите суд исключить их из состава возмещаемых победителю сумм. Вот примеры таких расходов.

Расходы на услуги представителя, который не вправе был оказывать их платно.

Так, проигравшая сторона не должна возмещать стоимость услуг представителя, когда им выступал:-сам этот гражданин. Поскольку нельзя оказать услуги самому себеПостановление 19 ААС от 26.02.2013 № А 14-13736/2011;-его супруг (Постановление ФАС ВСО от 17.05.2012 № А 19-1676/10._ Исключение — случаи, когда супруг оказывал услуги по представительству как предприниматель и когда между супругами заключен брачный договор с условием, что их доходы — это раздельная, а не совместная собственность.

Приводим суду свои аргументы о неразумности расходов

Разумны расходы на представителя или нет, решает суд по своему усмотрению с учетом конкретных обстоятельств дела ч. 2 ст. 110 АПК РФ; ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. 3 Информационного письма № 121. Поэтому железных доказательств чрезмерности затрат на представителя для суда нет.

Требованию разумности должна отвечать не только стоимость услуг представителя, но и расходы, связанные с представительством (на проезд, проживание, суточные) п. 20 Информационного письма № 82. И вам нужно подготовить доказательства того, что другая сторона или могла избежать каких-то трат, или могла быть более практичной и потратить намного меньше. То есть что расходы нецелесообразны и чрезмерны.

По расходам на услуги представителя:

сумма расходов является значительной по отношению к сумме самого иска (размеру обжалуемого штрафа) либо превышает ее (этот аргумент обычно срабатывает лишь в судах общей юрисдикции) п. 3 Письма Роспотребнадзора от 28.05.2010 № 01/8017-10-32; Апелляционное определение Астраханского облсуда от 19.06.2013 № 33-1805/2013;

Представляем суду письменные доказательства

расценки на услуги представителя превышают рыночные цены на аналогичные услугип. 20 Информационного письма № 82. Это, например:

— решение региональной адвокатской палаты об утверждении минимальных ставок вознаграждений за адвокатскую помощьПостановление 3 ААС от 20.05.2013 № А 33-8384/2012;

— справка Торгово-промышленной палаты о средних расценках юридических услуг в регионе;

Совсем не то написали. Вопрос был о другом.

Здравствуйте. Если Вы, как Ответчик выиграли суд и Истцу в иске отказали, то Истцу откажут во взыскании расходов на представителя.

А вот Ответчику - нет, т.к. судебные расходы выигравшая сторона вправе взыскать с проигравшей.

Без обоснования причин (просто так) суд отказать не может.

ИЛи вопрос конкретней задайте, если опять НЕ ТО.

Могут, причин может быть не мало, в зависимости от ситуации, одной из причин не доказанность в понесенных расходах.-если это арбитражный суд срок предъявления расходов составляет 6 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда ч. 2 ст. 112 АПК РФ и.т. д.