Изменение суммы судебных расходов со стороны проигравшей стороны - возможно ли после выигрыша в кассационной инстанции?

• г. Омск

Вопрос такой. Могу ли я изменить сумму судебных расходов с проигравшей стороны (в сторону увеличения)?

Прошли два суда: районный и областной.

Апелляционная инстанция удовлетворила мою жалобу, решение суда 1 инстанции отменено.

Подал заявление о взыскании судебных расходов, заседание назначено на 26.05.22.

Однако ответчик подал кассационную жалобу вчера.

Таким образом дело о взыскании судебных расходов будет скорее всего приостановлено.

Могу ли я в случае выигрыша в кассационной инстанции, возобновить дело о взыскании судебных расходов и изменить их размер в сторону увеличения (взыскание транспортных расходов)?

Необходимо будет подать заявление об изменении суммы судебных расходов или как сделать?

Ответы на вопрос (7):

1. Дело приостановлено не будет.

2. Можете, но не возобновить, а инициировать новое.

Здравствуйте Ильдар Темиржанов

Что значит увеличить сумму судебных расходов? На самом деле сколько затратили, - именно столько и требуете.

Да у вас есть право изменить сумму ваших судебных расходов Для этого вам придется подать дополнительное заявление к ранее поданному заявлению о взыскании судебных расходов.

Здравствуйте, Ильдар,

обязательно явитесь в судебное заседание 26 мая 2022 года в суд первой инстанции, несмотря на то, что рассмотрение Вашего заявления должны приостановить до рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Поскольку Ваше заявление о взыскании судебных расходов направлено на новое рассмотрение, то несмотря на это, в связи с подачей кассационной жалобы, дело обязаны в течение 3-х дней вместе с кассационной жалобой направить в суд кассационной инстанции. Если успеете, то можете подать в суд первой инстанции при рассмотрении дела дополнительные документы по транспортным расходам и сделайте дополнительное обоснование.

Если не успеете, то можете подать дополнительное заявление о взыскании транспортных расходов, приложив все необходимые документы и сделав дополнительное обоснование данных расходов.

На сегодня Вам необходимо доказать в суде кассационной инстанции, что Ваши требования о судебных расходах законны и обоснованы и написать свои возражения на кассационную жалобу.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Здравствуйте, да вы можете увеличить сумму со ссылкой на обжалование.

У Вас три варианта поведения:

1. Заявить возмещение судебных расходы по производству в кассационной инстанции непосредственно в суд кассационной инстанции. Вместе с возражениями на кассационную жалобу.

2. Если судья рассмотрит Ваше заявление о возмещении судебных расходов за первые две инстанции 26.05 (что маловероятно, но возможно), после вынесения судебного акта в суде кассационной инстанции (и Вашего выигрыша) подать ещё одно заявление.

3. Если судья отложит рассмотрение Вашего заявления, то после рассмотрения дела в суде кассационной инстанции уточнить первоначальное заявление.