Требование работодателя к униформе - есть ли компенсация затрат на ее приобретение?

• г. Екатеринбург

Моя дочь устроилась на работу в ООО. Работодатель требует от нее исполнять обязанности в определенной униформе (скажем, строгой-черный низ, белый верх, шарфик). Обязан ли он компенсировать материальные средства на ее приобретение, и,если да,на основании чего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не регламентирует данный вопрос. В организациях на основе локальных нормативных актов могут устанавливаться определенные правила, в том числе касательно корпоративного стиля в одежде (т.н. dress-code). Уточните у работодателя существует ли в ООО некое "Положение о ...." (называться может как угодно).